Панадол для детей: описание, инструкция, применение!

Панадол – это распространенный препарат, назначаемых при повышении температуры у ребенка и наличии болевых ощущений. Средство всегда должно быть рядом, если в доме есть дети. Панадол детский имеет ряд показаний и противопоказаний, которые указаны в инструкции и их необходимо знать перед началом лечения.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Показания к применению

Лекарственное средство панадол, согласно инструкции, назначают в детском возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Основные показания панадола:

  1. зубная, головная и ушная боль и боль в горле. Если эти симптомы связаны с отитом, прорезыванием зубов и пр.;
  2. повышенная температура тела. Суспензия принимается если жар возникает на фоне развития инфекционных и простудных заболеваний.

В инструкции к детскому панадолу не показано, но после вакцинации у грудных детей возможен однократный прием медикамента для понижения температуры.

Панадол таблетки покрытые оболочкой №12

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL” на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.6 шт. – блистеры (2) – пачки шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, Cmax достигается через ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата

Симптоматическая терапия:

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Читайте также:  Виды осложнений после операции кесарево сечения

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

Панадол таблетки покрытые оболочкой №12

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению препарата

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Головная боль, температура и другие показания

Панадол, как и все препараты парацетамола, не лечит непосредственно болезнь, его действие направлено лишь на облегчение симптомов. Порекомендовать Панадол беременной женщине врач может при наличии следующих состояний:

  1. Слабая или умеренная боль различной локализации:
      головная;
  2. зубная;
  3. боль в спине;
  4. боль, обусловленная невралгией (заболеванием периферических нервов);
  5. боль, вызванная артралгией (заболеванием суставов);
  6. миалгия (мышечная боль).
  7. Лихорадочный синдром (повышение температуры тела) на фоне простудных, вирусных и других инфекционных заболеваний.

Следует помнить, что повышение температуры до 38,5 градусов, как правило, не требует применения медикаментозных методов снижения — это нормальная реакция организма, направленная на борьбу с недугом. Вмешиваясь в естественные защитные процессы, можно сделать только хуже. При невысокой температуре стоит воспользоваться народными средствами, например, выпить чай с малиновым вареньем или липовым цветом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент быстро абсорбируется из просвета пищеварительного тракта посредством пассивного транспорта. Активный компонент всасывается преимущественно из тонкого кишечника. Максимальная концентрация парацетамола после однократного приёма 500 мг регистрируется через 10-60 минут (С(max)=6 мкг/мл). Уже через 6 часов показатель плавно достигает уровня 11-12 мкг/мл.

Для действующего вещества характерно равномерное распределение в жидких средах и тканях организма, не попадая в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Показатель связывания с плазменными белками не превышает 10%, незначительно увеличиваясь при передозировке. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не способны связываться с плазменными белками даже в относительно высоких дозировках. Панадол метаболизируется преимущественно в печёночной системе за счёт конъюгации с сульфатом и глюкуронидом, а также за счёт окисления с участием цитохрома Р450 и смешанных печёночных оксидаз.

N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом. При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная — с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью. Для новорождённых и недоношенных детей характерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Читайте также:  Массаж для беременных: 2 вида воздействия

Период полувыведения равен 1-3 ч. При цирротическом поражении печёночной системы Т1\2 значительно возрастает. Почечный клиренс достигает показателя 5%. Через почечную систему медикамент выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5% парацетамола.

Способ применения и дозы

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг / кг массы тела.

Доза парацетамола зависит от возраста ребенка.

Дети в возрасте от 2 до 3 месяцев

показания доза
1. Поствакцинальная гипертермия 2,5 мл суспензии При необходимости прием дозы можно повторить, но не ранее чем через 4 — 6:00.
2. Другие причины боли и лихорадки, только если:
  • масса тела ребенка более 4 кг;
  • ребенок рожден после 37 недель беременности.
  • Препарат не предназначен для детей в возрасте до 2 месяцев.
  • Не принимать более 2 дозы в сутки.
  • Период между приемом доз должен составлять не менее 4:00.
  • При необходимости приема дополнительной дозы необходимо посоветоваться с врачом.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет

возраст ребенка Доза (мл суспензии) Частота приема в сутки
3-6 месяцев6-24 месяца2-4 года4-8 лет8-10 лет10-12 лет 2,5 мл5,0 мл7,5 мл10,0 мл15,0 мл20,0 мл 4 раза4 раза4 раза4 раза4 раза4 раза
  • Не принимать более 4 доз в сутки.
  • Интервал между приемом доз должен составлять не менее 4:00.
  • Не использовать дольше 3 дней без консультации врача.

Мерное приспособление для суспензии имеет деления от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, которая составляет более 8 мл, отмерьте сначала 8 мл суспензии, а затем остальные дозы.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Перед применением необходимо взболтать флакон в течение 10 секунд.

Если Ваш ребенок рожден преждевременно и ее возраст менее 3 месяцев, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением.

Дети.

Не использовать детям до 2 месяцев. Рекомендуется применять детям в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.

Передозировки.

Если Ваш ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу из-за риска поражения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия )) применения 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Читайте также:  В чем опасность появления глистов в период беременности?

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин

согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Аналоги

В аптечных сетях можно встретить следующие препараты, которые являются аналогами сиропа Панадол, содержат одно и то же активное вещество, а также выпускаются в форме суспензии для перорального приёма:

  • Панадол Беби;
  • Парацетамол сироп для детей;
  • Парацетамол-Вишфа;
  • Пиарон суспензия.

Все вышеперечисленные препараты обладают выраженным жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Принимаются исключительно по назначению врача-педиатра.

Существует много подобных по действию и составу веществ. Основные Панадол аналоги в виде суппозиторий, таблеток и сиропа, причем имеет панадол различную цену:

Аналоги
  1. Парацетамол;
  2. Цефекон;
  3. Панадол 500;
  4. Эффералган;
  5. Акамол-Тева;
  6. Тайленол;
  7. Panadol Extra.

Категорически запрещено самостоятельно менять медикамент на аналог без консультации врача.

Заменой суспензии Панадол Бэби может стать другое жидкое лекарство на основе парацетамола, например:

  • Калпол. Такая клубничная суспензия тоже содержит 120 мг парацетамола в 5 миллилитрах и продается в бутылочках объемом 70 и 100 мл. Детям она назначается в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.
  • Эффералган. Такой 3% карамельно-ванильный сироп содержит 30 мг парацетамола в каждом миллилитре. Препарат выпускают во флаконах по 90 мл и дополняют мерной ложкой. Его выписывают детям от 3 месяцев до 12 лет.
  • Парацетамол. Такой препарат с апельсиновым или клубничным вкусом производят и в суспензии (она содержит 120 мг активного вещества в 5 мл), и в сиропе (дозировка парацетамола в такой форме составляет 125 мг/5 мл). Медикамент назначают малышам старше трех месяцев, а в возрасте 1-3 месяца дают под контролем врача.

Кроме того, вместо Панадола врач может посоветовать суспензию, действие которой обеспечено ибупрофеном. Таким препаратом может быть Нурофен или Ибупрофен. Каждые 5 мл такой суспензии включает 100 мг ибупрофена. Медикамент назначают детям с болями или повышенной температурой с трехмесячного возраста.

Головная боль температура и другие показания

Время беременности и кормления грудью – период, когда женщина особенно подвержена вирусному воздействию, провоцирующему простудные заболевания. Это связано с общим ослаблением иммунной системы женщины, когда организм вынужден заботиться не только о маме, но и о крохе.

Выраженное жаропонижающее действие лекарства позволяет использовать его в таких случаях:

  • увеличенная до 38 градусов температура тела, что держится на протяжении длительного времени;
  • часто возникающая и долго длящаяся головная боль, мигрени;
  • наличие вирусных или воспалительных патологий;
  • боли зубов, мышц и суставов.

Панадол можно использовать при болях слабой и небольшой интенсивности. Согласно многочисленным отзывам пациентов, он не слишком эффективен в отношении мигрени, зато легко нормализует температуру тела.

Показания к применению

Одним из самых эффективных обезболивающих и противовоспалительных средств является сироп «Панадол». Инструкция по применению рекомендует использовать его для облегчения состояния ребенка в следующих случаях:

  • при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях;
  • скарлатине, ветрянке, краснухе, кори, свинке;
  • для снятия боли при прорезывании зубов;
  • при головной боли, болевых ощущениях в мышцах;
  • при отите, синусите, тонзиллите, ангине;
  • для предотвращения аллергических реакций после вакцинации.
ОРТГК - на страже вашего здоровья